7 фактов, которые помогут вам не бояться падения рынка

Текущий бычий рынок в США длится уже 10 лет, и является самым продолжительным в современной истории. И, конечно, это многих настораживает. Длительный период  роста цен часто является поводом для опасения, чтобы покупать или продолжать держать акции. 

Советы, представленные в статье,  основаны на идеях ведущих мировых инвесторов, таких как Рэй Далио и Джон Богл, и опираются на проверенные десятилетиями факты о падениях финансовых рынков.

Изучив эти факты, вы будете подготовлены к сезонным колебаниям на рынке, что будет вашим преимуществом перед остальными инвесторами.

1) Коррекции рынка это естественный процесс       

Если под коррекцией понимать снижение на 10%, то за 100 лет на американском рынке акций она случалась около 100 раз. Другими словами, это неотъемлемая часть владения акциями

2) Менее 20% от всех рыночных падений превращаются в медвежий рынок

Во время начала падения фондового рынка есть соблазн продать все свои активы, что может быть очень большой ошибкой. Вероятнее всего, вы продадите свои активы в тот самый момент, после которого рынок вырастет. Почему? Около 80% всех падений на рынке являются краткосрочными. Поддавшись соблазну все продать, вы можете пропустить долгосрочную тенденцию роста.

3)  Никто не может предсказывать рост или падение рынка

Некоторые думают, что они достаточно умны, чтобы предсказывать рост или падения рынка, однако в реальном мире делать регулярно это почти невозможно. В течение последних  лет множество умнейших инвесторов и аналитиков предрекали падение американских акций, но все они ошибались. Подобные предсказания были и на российском рынке акций, однако они оказывались ложными.

4) Рынок растет, невзирая на краткосрочные падения

Рыночные падения - частые явления. Например, индекс S&P500 в период с 1980 по 2015 годы падал в среднем на 14,2% в течение года. Несмотря на краткосрочные падения, акции росли в 27 годах из 36, то есть в 75% случаев. Индекс МосБиржи в период с 2001 по 2007 года рос, несмотря на краткосрочные падения. В 2008 году мировой экономический кризис отразился на экономике России, что вызвало падение индекса. Однако, после выхода из кризиса, индекс продолжил расти.

5) Медвежий рынок наступает каждые 3-5 лет

За 105 лет на американском рынке медвежий рынок наблюдался 34 раза. Продолжительность каждого периода спада варьировалась от 45 до 694 дней и в среднем составляла 1 год. Данная статистика еще раз подтверждает сезонность рыночных колебаний.

6) Медвежий рынок сменяется бычьим

Во времена кризиса 2008 года многим казалось, что хорошие времена никогда не наступят. Однако следующее десятилетие оказалось для инвесторов одним из самых прибыльных в истории.

7) Самая большая ошибка – быть вне рынка

За последние 20 лет средняя годовая доходность индекса S&P500 составляла 8,2%. Если вы пропустите всего 10 удачных торговых дней за этот период, то доходность составит всего  4,5%. Если пропустите 30 удачных торговых дней на рынке, то доходность сократится до нуля.

Адаптированный перевод статьи Visual Capitalist "7 Facts That Will Free You From the Fear of Stock Market Crashes"

Посмотреть другие статьи

Предыдущая
публикация
Следующая
публикация