Когда наступает безумие

Чтобы не пасть жертвой безумия на финансовых рынках, перед началом инвестирования следует помнить, что:

Если вы боитесь, что активы упадут в стоимости, то вкладываете деньги только в застрахованные депозиты.  Доходность будет небольшой, но это плата за ее надежность.

Каждое прошлое падение рынка выглядит как возможность, а каждое будущее как риск. Готовы ли вы увеличить вложения в актив, если он упадет в цене? Если нет, возможно, стоит пересмотреть стратегию.

Настроения инвесторов – главный фактор влияния на цены на коротких горизонтах. Они не зависят от расчетов, формул и таблиц в экселе. Настроения могут загнать цены активов как иррационально низко, так и безумно высоко. Не вводите себя в заблуждение, что сможете их предсказывать, ориентируйтесь на долгосрочный подход.

Существует два способа подготовиться к безумным временам: вы можете ожидать их появления или можете их предсказать. Первый способ предполагает, что вы пассивно формируете портфель, будучи готовым, что дважды за десятилетие он покажет заметное снижение стоимости. Второй способ предполагает, что вы выйдите из рынка, спрогнозировав рецессию. Он сложнее, и вы рискуете ошибиться, упустив значительный рост активов.

Три способа преуспеть в инвестициях: быть умнее других, быть удачливее других и быть терпеливее других. Отдавайте себе отчет, какой стратегии вы придерживаетесь. Расчет на удачу может быть не лучшим выбором.

Если бы в основе инвестиций лежала бы только математика, то все математики были бы богаты. Если бы инвестиции были бы основаны только на истории, то все историки были бы богаты. Если бы в основе инвестиций лежала бы только экономика, то богаты были бы все экономисты. Инвестиции это совокупность дисциплин, которые связаны между собой. Не зацикливайтесь на одной и смотрите на инвестиционный мир сквозь призму знаний.

Нужно убрать излишнюю самоуверенность, эгоизм и нетерпимость. Ваши итоговые инвестиционные результаты в большинстве случаев зависят от того, как вы ведете себя, когда рынок становится безумным.

 

Адаптированный перевод статьи Моргана Хазела  «When Things Get Wild»

Посмотреть другие статьи

Предыдущая
публикация
Следующая
публикация