Когда слышите о "новом Стиве Джобсе", проверьте отчётность его компании

Газета Financial Times объявила победителя премии главной бизнес-книги 2018 года. Ею оказалась «Bad Blood»  - история о многомиллиардном стартапе биотехнологий Theranos, который за короткое время стал одной из самых дорогих компаний в своей области, а затем внезапно прекратил существование.

Theranos

"Технология будущего"

Компания предлагала миру революционную технологию. Вместо того чтобы сдавать множество анализов, Theranos обещала клиентам по паре капель крови из пальца проводить 240 тестов, в том числе и на выявление рака. Основательница компании Элизабет Холмс в 19 лет бросила медицинский факультет в Стэндфордском Университете, а в 31 год стала самой молодой женщиной-миллиардером в мире. На пике стартап получил оценку у инвесторов в $9 млрд., а состояние Холмс оценивалось в $4,5млрд.

Theranos приобрел большую известность в СМИ, основательницу называли новым Стивом Джобсом. Она охотно спекулировала на образе предпринимателя, выступая в классических черных водолазках. Среди инвесторов оказались известные личности, например, Ларри Эллисон (сооснователь Oracle), в совет директоров компании входили экс-госсекретари США Генри Киссинджер и Джордж Шульц.       

Началом конца для Theranos оказалось расследование, проведенное несколькими изданиями в США, в том числе газетой The Wall Street Journal. Сотрудники сообщили о том, что технологии компании не работали, а реальные результаты тестов скрывались. Начавшееся следствие обвинило основательницу стартапа в рассказах о несуществующих технологиях и завышении показателей для инвесторов. В результате, стоимость компании была снижена до нуля, а в августе 2018 года она объявила о конце своего существования.  

Выводы для инвестора

Следует помнить, что какой бы не был образ у компании в СМИ, не стоит вкладывать деньги в неё, не изучив внимательно финансовые показатели. За внешним пафосом и ассоциированием себя с успешными предпринимателями часто стоит попытка замаскировать некомпетентность. 

Инвестиции в только появляющиеся компании всегда связаны с огромными рисками. Профессиональные  венчурные фонды вкладываются в сотни и даже тысячи старапов, из которых только несколько вырастет до стабильно приносящего доход бизнеса, окупающего убытки от остальных неудач. Даже если результаты компании впечатляют, конкуренция и риск, присущий любому бизнесу, могут за короткий промежуток времени снизить стоимость до нуля. Большинству частных инвесторов необходимо держать портфель из множества акций, чтобы не допустить  фатальной потери капитала.

 

Вернуться на главную

Посмотреть другие статьи

Предыдущая
публикация
Следующая
публикация