Удовольствие расправить плечи

Ваши сбережения, верите вы или нет, влияют на то, как вы ходите, на то, как вы сидите, на ваш тембр голоса и интонацию. От них зависит ваше и физическое, и психологическое здоровье. 

Человек, у которого нет сбережений, психологически ощущает себя «на беговой дорожке». Он постоянно в движении, в поисках заработка, опасаясь за свое будущее, ведь любое непредвиденное событие способно бросить его на произвол судьбы. 

Без сбережений человек чаще должен быть признателен к окружающим. Быть признательным - это прекрасно. Однако быть постоянно всем признательным тяжело. 

Человек, у которого есть сбережения, обладает финансовой независимостью. Он трезво оценивает свои возможности в жизни и его не беспокоят экономические колебания. 

Тот, у кого есть сбережения, может в любой момент уволиться с работы, если захочет. Такие люди, более успешны и смело высказывают свою точку зрения.  Они могут позволить себе выражать собственное мнение, даже если оно расходится с мнением остальных. 

Люди, которых постоянно беспокоят текущие расходы на жизнь, не могут думать о собственном карьерном росте. Они постоянно «двигаются» в надежде найти возможность легкого и быстрого заработка именно сейчас, не планируя бюджет на ближайшее будущее.

Возможность сберегать не связана с тем, сколько вы зарабатываете. Многие люди с высоким заработком, тратя все свои деньги, оказываются на той же «беговой дорожке» в поисках быстрого заработка.

Глава американского банка J.P. Morgan как-то сказал молодому брокеру: «Уберите расходы из ваших доходов и вы избавитесь от спешки в своей жизни». 

Если вам не нужны деньги на образование, на дом или пенсию, накапливайте для собственного спокойствия. Человек со сбережениями может позволить себе расправить плечи.

Адаптированный перевод объявления компании First Federal Savings and Loan Association of St Petersburg в газете The St. Petersburg Times в 1969 г. 

 

Вернуться на главную

Посмотреть другие статьи

Предыдущая
публикация
Следующая
публикация